Ваше имя*
Ваш e-mail
Сообщение*
Число на картинке

Россия » Ростовская область » Боковский район » станица Каргинская » Население (2002 г.) - 2905 чел. индекс: 346240
Главная Карта История Фотоальбом М. А. Шолохов

История станицы Каргинской.

Во второй половине 18 века с песчаных и неудобных земель левобережья на плодородные земли правого берега Дона стали переселяться казаки, основывать хутора и осваивать земли. Под заселение в первую очередь шли плодородные чернозёмы по правовому берегу Дона, речкам Кривой, Семёновке, Чёрной, Яблоневой, по полноводному Чиру.
   Полковой сотник Фёдор Каргин и его братья Иван и Дементий дважды (в 1791 и 1796 годах) обращались с прошением в Войсковое правления о выдаче им Войсковой грамоты на освидетельствование места под хутор, и только 6 февраля 1797 года была выдана грамота.

С этого дня началась славная история одного «из красивейших в верховьях Дона хутора Каргина».
  Вытянутые вдоль реки Чир семь улиц и шесть проулков поделили хутор на равные квадраты. В дореволюционном хуторе не было насаждений, по прямым улицам и проулкам, с площади хутор просматривался в оба конца. Главная улица вела на площадь и была в полтора раза шире, чем все остальные.
  Получив грамоту, братья Каргины заложили первый камень не на том месте, где было указано в грамоте, а в четырёх вёрстах ниже по течению Чира, где берега выше и меньше подвергались затоплению весенними паводковыми водами.
  В 1836 году в Каргине насчитывалось всего 25 дворов, в 1873-110, в 1897-235, к 1912 году уже 260 дворов. Проживало в хуторе 1707 жителей: мужчин-926, женщин- 781, грамотных-403, неграмотных-834 человека. По количеству дворов Каргин стоял на третьем месте после Вёшенской и Казанской станиц. Чуть меньше половины жителей Каргина составляли иногородние. Среди них были отменные мастера по любому делу. Развивая ремесла, иногородние имели постоянные заработки, снимали проблемы обеспечения казаков товарами и предметами первой необходимости. Казаки и иногородние вступали и в торговые отношения. Хутор Каргин был торговым центром. Здесь один раз в месяц собирались шумные ярмарки, на которые приезжали не только со станиц и хуторов Верхнего Дона, но и из Новочеркасска, Богучара, Воронежа, Луганска. Собирались ЯРМАРКИ на западной окраине хутора. По неделе, а то и больше торговали скотом, пшеницей, продуктами питания, сельхозинвентарем. Приезжали бродячие артисты, ставили кукольные спектакли, кружились карусели.

Вся власть в хуторе принадлежала атаману, который избирался на сходе открытым голосованием на три года. Согласно сохранившимся архивным документам в разные годы атаманами хутора Каргина были: Ушаков Осип Егорович (в 1910 г.), Каргин Иван Тимофеевич (в 1915 г.), Кружилин Кирей Яковлевич (в 1917 г.).
  Первым станичным атаманом был избран Фёдор Дмитриевич Лиховидов. Он был первый и единственный атаман, имевший офицерский чин.
  Фёдор Лиховидов являлся членом Большого Войскового круга. Атаман Войска Донского генерал Краснов высоко ценил действия атамана Каргинской станицы, произведя его, в хорунжие, а через два месяца в сотники. В ответ на такое внимание к себе Лиховидов собрал станичный сход, который вынёс приговор о зачислении генерала Краснова в почётные казаки Каргинской станицы. Краснов принял на себя звание почётного казака, о чём телеграфировал в станицу. В январе 1919 года Лиховидов лично встречал и приветствовал в Каргинской генерала Краснова.
  В 1868 г. в Каргине была построена ОДНОПРЕСТОЛЬНАЯ деревянная Покровская ЦЕРКОВЬ с такою же колокольнею.
  Хутор Каргин необычайно быстро заселялся, росло население соседних хуторов: Латышева, Кружилина, Лиховидова и других. Это вызывало необходимость открывать новые училища, народные школы. Казаки на это не жалели денег. В 1875 году казаки хутора Каргин обратились с прошением об открытии приходского училища. 2 марта 1875 года на сходе хутора Каргина был принят общественный приговор и был направлен в Вёшенское станичное правление для рассмотрения и утверждения станичным сходом. В Ростовском областном архиве сохранилось «Дело об открытии хуторского училища в хуторе Каргине».
  А 2 января 1876 года Войсковому наказному атаману Войска Донского пришло донесение от директора Усть-Медведицкой гимназии и училищ о том, что 27 декабря 1875 года в хуторе Каргинском открыто приходское училище. Здание его было построено по типовому проекту школьных зданий инженера - полковника Герберга. Первым заведующим и учителем был назначен урядник Василий Захарович Попов, законоучителем священник Михаил Григорьевич Мартынов. В 1881 году обязанности блюстителя училища взял на себя вёшенский купец сербско-поданный Михаил Лазаревич Сербич.
  8 ноября 1891 года при церкви была открыта церковно-приходская школа, в которой обучались дети богатых казаков и священнослужителей. Она находилась в ведении Святейшего Синода. Обучение в ней велось по отдельной программе, и содержалась она на деньги церковного прихода и попечителей.
  1 февраля 1896 года было открыто женское приходское училище. Перед приходскими училищами ставилась задача утверждать в народе религиозные понятия и распространять первоначальные знания. В них обучались дети бедных казаков и иногородних. За обучение с казаков плату не брали; иногородние должны были платить в год по три рубля, но и эта сумма многим была не под силу. Училище отапливалось соломой, бурьяном, а иногородние приносили топливо вместо платы.
  Выделяя на содержание приходских училищ незначительные суммы, Войсковое правительство полагалось на добровольные пожертвования богатых людей. С 1900 года бессменным попечителем Каргинского мужского училища был урядник Тимофей Андреевич Каргин. Попечительство над женским училищем в Каргине никто не брал, и содержалось оно за счёт оплаты за обучение.
  К 1912 году в приходе каргинской церкви имелось 9 приходских училищ и народных школ.

В 19 века, когда хутор разбогател, раздался в длину и ширину, выросли соседние хутора, старая деревянная церковь стала тесной. На пожертвования казаков решили построить новую. Доверенные от Каргина и соседних хуторов обратились к Архиепископу Донскому и Новочеркасскому с прошением о постройке новой церкви. Благочинный Чернышевского благочинения написал в Донскую Консисторию своё ходатайство, архитектор Войска донского дал подписку о наблюдении за ходом и правильностью строительства. Доверенным была выдана книга для учёта сбора добровольных пожертвований. Деньги по тем временам были собраны большие (40 000 рублей серебром), потому церковь решили строить на три алтаря.
  Воронежские умельцы из красной местной глины обжигали кирпич, тщательно отбирали, простукивали на звон и только потом везли на стройку. Для прочности кладки в известковый раствор добавляли сырые яйца. Их прихожане собирали десятками тысяч, вёдрами и кошелками несли на стройку. На покупку колоколов деньги и серебро собирали отдельно. В метровой толщине стены замуровали узорчатые кованые решётки, навесили тяжелые железные двери. Из резного дерева с позолотой пышно украсили алтари, под куполом главного зала на цепях подвесили паникадило в позолоте на 150 свечей. В связке с церковью на высокой колокольне повесили колокола. Церковь обнесли высокой, фигурной кладки кирпичной оградой.
  В 1886 году в день Покрова Пресвятой Богородицы в Каргине была торжественно открыта новая церковь. По размерам и убранству Каргинская церковь стала одной из самых больших и богатых на Верхнем Дону, а деревянную церковь 18 марта 1892 года по распоряжению епархиального начальства прихожане безвозмездно передали в посёлок Калач на реке Куртлак на место сгоревшей.
  В 1913 году внутренняя стена над входом в церковь была расписана приглашенными из города художниками богомазами Яковом Скорбачевым и его учеником Филиппом Королёвым. Роспись изображала сошествие Христа на землю.
  В этой церкви 29 июля 1913 года обвенчались родители Шолохова – Александр Михайлович и Анастасия Даниловна.
  В праздничные дни колокола звонили так, что слышно было за многие вёрсты по Чиру. На богослужения (или чтобы послушать хор певчих) казаки ехали семьями. За церковной оградой стояли мраморные памятники, на могилах лежали с золотыми надписями плиты из чёрного и серого мрамора. Самый большой из серого мрамора был поставлен казаку-уряднику Ефрему Попкову, избиравшемуся в 1905 году церковным старостой.
  По штату (причту) в Каргинской церкви было положено четыре священника, в соседней Еланской-три, в Вёшенской Архангельской-два, в Троицкой (ныне сохранившейся) - один священник. По вместимости Каргинская церковь была самая большая - служили на трёх алтарях одновременно. При церкви в 1911 году была построена церковная караулка. Ещё одной достопримечательностью дореволюционного Каргина было кладбище. (Одно из самых старинных кладбищ Верхнего Дона).
  Когда-то оно было обнесено невысокой каменной оградой, входом служила высокая кирпичная арка с дверями - калиткой, которою церковный сторож всегда держал на замке. На могилах богатых казаков, офицеров стояли памятники: мраморные, чугунные, каменные.
  В декабре 2005 года на станичном кладбище установлена двустворчатая кованая калитка в районе Поклонного креста.
  На главной улице в большом казачьем курене (дом сохранился), крытым железом находилась почта. Две комнаты занимал почтмейстер с семьёй, в остальных двух размещалась почта. К началу германской войны заведующим Каргинским почтовым отделением (почмейстером) был Митрофан Семёнович Маницын, один из образованных людей в хуторе. Зимой 1919 года Митрофан Семёнович на паре собственных рысаков уехал в отступление и в Каргинскую больше не вернулся. Во время восстания дом стоял пустым. В 1920 году в нём снова открыли почту, её заведующим сначала был Парамонов, затем Атепин. Напротив, через улицу,- конно-почтовая станция Н. С. Ковалёва (дом тоже сохранился) на 6 пар лошадей. С ней соседствовал двухэтажный дом, где находилось агенство фирмы «Зингер».

Немалый вклад в развитии хутора внёс хозяин паровой мельницы урядник Тимофей Андреевич Каргин (1842-1920).
  В 20 лет был призван на военную службу в казачий полк, через год принял участие в подавлении Польского восстания 1863 года, заметно отличился. Домой возвратился бравым урядником с бронзовой медалью. Откуда – неведомо с собой привёз маленький, окованный железом сундучок, а в нём золотишко, и, видно, немало его было. (казаков не имели права обыскивать).
  Вскоре на берегу Чира Тимофей Андреевич купил два участка: на одном поставил рубленый домище под жестью, с кирпичными сараями, на другом, на плодородной наносной земле, разбил сад с питомником. Там же сдавал болгарам-огородникам землю под плантацию.
  В семье Тимофея было три дочери и сын Павел. Как-то поехал он в хутор Колодези, заехал по пути к известному по всей округе помещику Батырёву и увидел, сколько у него техники: паровая мельница, молотилки, разный сельскохозяйственный инвентарь. Такой махиной Батырёв управлял с помощью умного и старательного управляющего. Тимофей Андреевич попросил Батырёва порекомендовать такого человека, который мог бы по-хозяйски и с умом распорядиться его капиталом. Батырёв посоветовал ему взять двадцативосьмилетнего Николая Попова, работавшего у него машинистом паровой мельницы. Попов предложение Тимофея Андреевича принял и переехал в Каргин.
  Скромный, статный, с едва пробивавшимися усиками, Николай с первого дня приглянулся старшей дочери хозяина Александре. Когда в большом тимофеевском доме Попов стал полноправным членом семьи, все вопросы стали решаться вместе.
  Зять Т.А. Каргина Николай Васильевич Попов умело вёл хозяйство, был талантливым самоучкой.
  Он предложил землю, скот, маслобойку и всё, что может принести деньги, продать и организовать более надёжное дело – строить паровую мельницу.
  Рядом с домом на насыпной площадке решили ставить мельницу. Закупили оборудование, от фирмы наняли инженера-строителя. Из местной глины мастеровые обжигали кирпич, ставили стены. За пять лет под белую черепицу стала двухэтажная мельница с просорушкой, маслобойкой, слесарной мастерской, кузницей, просторной завозчицкой и другими подсобными помещениями. В машинном отделении поставили два двигателя: большой – фирмы «Гамиль-Акройд» и малый – для работы маслобойки, слесарной, для освещения, когда не работал главный двигатель. Напротив входа в машинную на кирпичное основание закатили цистерну под воду, рядом – рядом подземные хранилища для нефти и отработанного масла.
  Пуск вальцевой мельницы явился большим событием для казаков хутора Каргина. Из самых дальних хуторов потянулись к ней подводы с пшеницей, просом, подсолнухом. За высокое качество муки, пшена, выход масла хозяин получил несколько поощрительных дипломов. Порой мельница работала круглыми сутками. 135 вёрст от железной дороги, 35 вёрст от Дона, бездорожье и непогода не мешали доставке горючего и смазочных материалов. Умелое хозяйствование Попова обеспечивало бесперебойную работу.
  Поставив самый большой в хуторе дом, мельницу, кирпичные сараи под отмол, Тимофей Андреевич стал скупать паи, брать в аренду земельные участки, приобретать сельскохозяйственные машины. Вызывали одобрение купленные им паровые молотилки фирмы «Эмиль Липгарт», веялки, сортировки. Вскоре он стал самым богатым человеком в хуторе. В 1906 году общество избрало его церковным старостой. Должность эта у прихожан считалась весьма почитаемой.
  Как-то, возвратившись из города, Николай Васильевич рассказал казакам, что такое кино, поклялся при мельнице открыть кинотеатр и выполнил своё обещание.
  (Заметим, первый в мире кинотеатр братья Люмьер открыли в Париже в 1895 году, в Риге в здании цирка показывали кино в 1896 году, в Ростове – 1906 году, а в Каргине Попов открыл кинотеатр в 1909 году).
  В 1909 (по другим сведениям в 1911 году) году на мельничном дворе строится кинотеатр с громким названием – «Идеал». В кинотеатре поставили аппаратуру французской фирмы «ПОТЭ», ленты доставляли почтой вместе с отпечатанными в типографии афишами. Кино показывали ежедневно, кроме субботы.
  Яркие цветочные афиши развешивались на видных местах и имели такой текст:

Французский электробиограф «Идеал»
        демонстрирует кинокартину:
        «Ермак-покоритель Сибири».
                          Дирекция Н. Попов.

Перед входом в кинотеатр площадь освещалась большим фонарём. В зрительном зале вдоль стен две ложи, в которых стояли обшитые красным и зелёным бархатом диваны для почётных гостей и богатых казаков. Через невысокую перегородку для зрителей рангом ниже – венские стулья. Около экрана, для простого люда-скамейки. Покатый пол спускался до экрана, возле экрана на полу занимали места дети. Билеты стоили чуть больше почтовой марки. Приезжавшие на мельницу завозчики по распоряжению Тимофея Андреевича кино смотрели бесплатно.
  Перед началом киносеанса на мельнице подавались частые гудки. Такие ленты, как «Гибель Титаника», «Нашествие Наполеона», «Цыганка Аза», «Три мушкетёра», «Я вас люблю», у зрителей пользовались огромным успехом. Смотреть кино приезжали из Вёшенской, Кружилинина, Грачёва и из многих других хуторов.
  Ныне Каргинская мельница и бывший кинотеатр входят в шолоховский мемориал.
  С началом русско-германской войны 1914 года много казаков ушло на фронт.
  Согласно статистике за 1917 год в станице было: казаков – 701, потомственных дворян – 6, лиц духовного звания – 29, мещан – 54, крестьян – 428, инородцев – 16 человек.
  Февральские события 1917 года не обошли стороной и хутор Каргин.
  Некогда богатая, цветущая станица, приводившая в восторги приезжавших своей красотой и чистотой, превратилась в жалкие развалины, пятая часть домов сожжена, остальные разграблены и полуразрушены. (Сожжено 305 домов и усадеб).

В 1918 году Каргин был переименован в станицу.

В первых числах января 1920 года в станице Каргинской установилась советская власть. 6 января 1920 года на общем собрании граждан Каргинской станицы были выбраны станичный и хуторские исполкомы. Председателем Каргинского станичного исполкома был избран известный и заслуженный казак хутора Грушинского Фёдор Стратонович Чукарин. По инициативе члена РКП (б) Фёдора Чукарина в станице Каргинской одной из первых в округе, была создана самая многочисленная ячейка коммунистической партии (так называли ячейку РКСМ) в составе более 50 человек, начала работать изба-читальня, открыты комсомольский клуб и театр.
  Несмотря на огромные трудности, восстановление разрушенного гражданской войной хозяйства шло, и жизнь в станице Каргинской налаживалась. Советская власть укрепляла свои позиции. В округе по всем станицам и большим хуторам из числа активистов создавались комсомольские ячейки, которые руководились и направлялись окружным комитетом комсомола.
  Смертельными врагами жили коммунары в семьях староверов. Сын священника Карманова, прибывшего в Каргинскую церковь на место отца Виссариона, участвовал в комсольских сходках, а отец нёс службу в церкви. Александр Покусаев был избран первым секретарём комсомольской ячёйки и руководил ей, а отец в церкви работал регентом.
  В поповском доме (отца Виссариона выселили в стряпку), (ныне здание библиотеки), был открыт комсомольский, как тогда говорили коммунистический клуб, в нём юные коммунары вечерами собирались на свои собрания, политические занятия, проводили диспуты.
  Александр Покусаев происходил из семьи иногородних, прибывших на Дон из Воронежской губернии; он был, одержим ненавистью к богатым, не раз на комсомольских собраниях ставил вопрос и настаивал на принятии решения о выселении из домов богатых казаков, священников и отобрании у них домов на «пользу трудового народа»; выступал с требованием о выселении вдовы почётного казака Войска Донского Николая Васильевича Попова, недавно возвратившейся с детьми из отступления на Кубань.
  И в конце Покусаев добился своего. Сначала была национализирована паровая мельница, затем отобрали кинотеатр (который Попов построил для каргинцев и от которого не имел дохода). Вдову с детьми выселили в двухкомнатный флигель, затем отобрали и этот флигель.
  В помещении бывшего кинотеатра молодые коммунары организовали кружок самодеятельности, называвшийся вначале кружком культпросветработы. Хозяин кинотеатра Николай Васильевич Попов умер в мае 1918 году. Кинотеатр перестал действовать, во время восстания киноаппаратуру разбили, стулья и скамейки растащили. Бесхозный и разграбленный кинотеатр коммунары в короткий срок привели в порядок: сделали небольшую сцену, поставили скамейки, в первые месяцы там проводили собрания, выборы в исполком, слушали лекции, устраивали митинги, встречи с руководителями округа. Агитационно-пропагандисткая работа началась с постановок спектаклей. Спектакли, поставленные на сцене бывшего кинотеатра, пользовались большим успехом. Для избы-читальни коммунары собирали книги и журналы.

В 20-е годы в кинотеатре «Идеал» работал драмкружок, в котором активно участвовал Миша Шолохов и опробовал первое перо на пьесках о живом станичном материале.
  Первое время руководителем, организатором кружка и суфлёром был учитель начальной шкалы Тимофей Тимофеевич Мрыхин, затем его сменил молодой агроном Милешкин. Репертуар был разнообразным: ставили пьесы А.А.Островского «Не в свои сани не садись», «Свои люди - сочтёмся», «Бедность на пороге», чеховские водевили «Медведь», «Юбилей», «Предложение».
  В этот начальный и самый трудный период организации кружка Михаил Шолохов оказал самодеятельности огромную помощь. Особенно любил комические. При этом по ходу действия, непременно сочинял что-нибудь от себя. Но постепенно иссякал репертуар актуальных постановок, пьес не хватало. Тогда М.А.Шолохов впервые вынес на суд станичников, из скромности скрывая своё авторство, пьесы из современной жизни. Когда впервые ставились пьесы, никто не подозревал, что автор «Генерала-Победоносца», «Необыкновенного дня», «Денщика и генерала» Михаил Шолохов, который сам и исполнял главные роли. Сочинённые им пьесы на местные темы у зрителей имели большой успех. Пьесы, которые писал Шолохов («Генерал Галифе», «Веники зелёные» и многие другие) всегда были комедийными.
  Участие Михаила Шолохова в кружке самодеятельности, как и его сверстников, в общем-то, продолжалось недолго. К осени 1922 года многие его товарищи разъехались в разные города на учёбу. Самодеятельность стала заметно сворачиваться, и, прежде всего потому, что не было Шолохова, не было его пьес.

Бандитизм на Верхнем Дону не обошёл станицу Каргинскую.
  22 сентября 1920 года Махно занял станицу Каргинскую. Перед этим на рысях по улицам станицы проскакало несколько разведчиков Махно. Убедившись, что в станице нет воинских частей, и ничто им не угрожает, они также неожиданно исчезли. Вскоре со стороны хутора Латышева чёрной ратью, поднимая столбом пыль, на станицу двинулся отряд батьки Махно. За околицей, возле Кирюшкиного ветряка, огромным цыганским табором остановились его тачанки с пулемётами, повозки, конные и пешие.
  Прибытие в станицу банды, несмотря на то, что её ждали с часу на час, вызвало настоящий переполох. Станичный исполком, станичную милицию как ветром сдуло. Председатель Фёдор Чукарин, исполкомовцы, продработники, комсомольцы, бросились за Чир в левады и непроходимые терновники в слободке.
  В станице Каргинской Махно остановился на два дня, чтобы после боя под Боковской привести в порядок «войско» и похоронить своего боевого атамана Гаркушу, в перестрелке сраженного красноамерской пулей.
  С Махно из Каргинской ушло 2 человека: один из них в Нижне-Яблоновском сбежал и пришёл домой, второй вернулся спустя несколько месяцев.
  Количество мелких банд в округе росло.
  В конце апреля, проводя «ознакомительный» рейд по правобережью Дона, банда Фомина совершила налёт на станицу Каргинскую. Фоминцы разгромили канцелярию исполкома, сожгли документы, открыли амбары с семенным зерном, затем собрали всех на митинг, на котором Фомин приказал отныне продовольственную развёрстку не выполнять, а ссыпанное зерно разобрать по домам.
  В начале октября появилась и стала активно действовать местная банда в 45 вооружённых всадников под командой Семёна Кондратьева не менее жестокая, чем банда Фомина. Семён Кондратьев, как и Фомин, вынашивал планы и надеялся поднять казаков на восстание; в отличие от Фомина проводил насильственную мобилизацию. В районе хуторов Каргинской станицы подготавливал заговор против советской власти.
  Уже 15 октября банда Фомина была обнаружена в районе станицы Еланской.
  На правой стороне Дона был раскрыт заговор, подготовленный Семёном Кондратьевым. Некоторые участники заговора из хуторов Каргинской станицы успели скрыться, большинство же из них удалось арестовать. По постановлению Окрвоенсовещания 10 человек были расстреляны.
  К декабрю 1921 года политический бандитизм по всей Донской области был сведён к минимуму…
  В 1934 году в станице Каргинской образовалась МТС (Машинно-тракторная станция), и открыли нефтебазу, которая существует по сегодняшний день.
  В 1938 году в станице Каргинской начинает работать связь. Первым начальником связи был Рубан. Затем назначают Кузнецова Владимира Ильича.
  В 1939 году среди жителей станицы и ближайших хуторов был проведён письменный опрос (наиболее активные комсомольцы умудрялись подписываться дважды), по результатам которого было принято решение о закрытии церкви и устройства в ней клуба, библиотеки, игральных залов – площадь позволяла.
  При большом скоплении народа местные смельчаки – верхолазы забрались на колокольню, сбросили позолоченный крест, колокола. Иконы сожгли, рясы растащили по домам, колокола переплавили на вкладыши к подшипникам. Алтари с позолотой пустили на устройство большой сцены и подсобных помещений. Настенные росписи жирно замалевали, в паникадило вместо свечей вставили электрические лампочки. Как в столичном театре, горела позолотой сцена. В большом зрительном зале поставили новые венские стулья.
  По поводу торжественного открытия клуба был устроен красочный фейерверк с бенгальскими огнями. Но клуба не получилось: метровой толщины кирпичные стены даже в знойное лето не пропускали тепло: голоса со сцены уходили под купол и отдавались неразборчивым эхом. Началась новая перестройка: зрительный зал укоротили вдвое, поставили вместо печки железную бочку с трубой в окно, на дрова пошли дубовые полы, но обогреть было зал невозможно. Тогда решили: клуб сделать в церковной караулке, а церковь использовать под склады – в неё стали ссыпать зерно. До самой отечественной войны в караулке ставили спектакли, показывали кино.
  В 1939 году открылась Каргинская средняя школа.
  Необходимость строительства новой школы в Каргинской назрела давно. Старые деревянные здания школы пришли в полную ветхость, занятия в них велись в две смены, что было весьма неудобно.
  В 1939 году районные руководители приняли решение: разобрать церковь и из её кирпичей построить школу-десятилетку. Деньги на строительство, как и на разборку церкви не отпустили. Оплату по разборке решили произвести за счёт продажи некоторого количества кирпича. Вопрос финансирования строительства школы оставался открытым.
  Разборка стен и куполов шла быстро, к осени с церковью было покончено.
  На другой год приступили к строительству школы. Кирпича едва хватило на фундамент высотой в полметра. На школьном дворе из него сложили сарай под уголь.

Не обошла станицу Великая Отечественная война. В воскресенье, в 4 часа утра 11 июля 1942 года с северо-западной стороны станицы появились первые гитлеровцы-разведчики. Затем, на пустыре, разделяющим Архиповку и Каргин, появился нескончаемый поток мотоциклистов, автомобилей, танков, артиллерии, крашенных повозок, велосипедистов…. На Сталинград. Смерч истории задел чёрным потоком и Каргинскую. В здании кинотеатра, размещались штабы немецких, итальянских, румынских частей.
  Когда немцы заняли станицу, занятия в школе прекратились, и только после освобождения Каргинской 19 декабря 1942 года, дети сели за парты. Во время войны, здание школы было занято под военный госпиталь. Из архивных материалов известно, что в Каргинской с конца декабря 1942 года по март 1943 года действовало два госпиталя: передвижной полевой госпиталь и передвижной полевой хирургический госпиталь.
  19 декабря 1942 года советские войска освободили станицу Каргинскую.
  В 1953 году начинает работать Каргинская участковая больница на 15 коек-мест. Первой заведующей и главным врачом была Муранова Полина Гавриловна. За годы работы Полина Гавриловна была удостоена звания заслуженный врач РСФСР.
  В 1958 году в станице открылся детский садик. Первой заведующей была Соболева Надежда Макаровна. Была одна смешанная группа, всего 20 человек-детей. В начале 60-х годов началось строительство нового здания детского садика, строили очень долго, и открылись только в 1970 году. Спустя некоторое время открыли ясли - 2-ю младшую группу, заведующей была Добрыненко Тамара Яковлевна. К 1975 году количество детей дошкольного возраста значительно возросло, возникла необходимость в строительстве второго здания, для старшего дошкольного возраста. В 1975 году началось строительство второго здания, заведующей детского садика назначили Аверину Валентину Ивановну. Количество детей доходило до 100 человек. Открылись 2 старшие дошкольные группы 6-ти летки, в последствии 1-е классы, и средние дошкольные группы. В 1992 году детский садик закрыли.
  И только 10 декабря 2007 году после капитального ремонта открылся детский сад МДОУ «Казачок». Сейчас он работает под руководством Гончаровой Ирины Георгиевны.
  14 августа 1960 года был организован колхоз «Каргинский». Первым директором был Васильев Георгий Петрович. На территории станицы был ещё организован молсовхоз «Вёшенский», в него входили: х. Рогожкин, х. Октябрь, х. Размётный. Спустя некоторое время его объединяют, и директором становится Бабанский Константин Дмитриевич, впоследствии кавалер ордена Ленина.
  Главной достопримечательностью станицы Каргинской является средняя школа, построенная по инициативе и материальной помощи М.А.Шолохова.
  Школа-десятилетка была построена в 1962 году. В 1995-1998 учебные годы школа награждена дипломами «Школа года-96». Школа года-97». В 2001 году школе присвоен областной статус. В 2003 году - имя М.А.Шолохова...

9 мая 2012

С Днем Победы!

Спасибо вам и сердцем
и душой. За то, что мы
войны не знаем, Что мы,
свободные, весной,Мир
на земле и счастье
прославляем! Спасибо вам,
за то, что вы живете,
Что теплится в душе тот
луч надежды, С которым
в день Победы запоете,
И будете вы молоды,
как прежде!

15 октября 2011

В день прекрасный, в день осенний поздравляем с днем рожденья!
Пусть тебе со всех сторон будет слава и поклон!
С днем рожденья, дорогая станица!

6 марта 2011

В воскресенья светлый день
Вы прощенья попросите,
Только всех, кого не лень,
Сами сердцем вы простите!

Пусть в душе прольется свет,
Я вам искренне желаю,
Чтоб услышали в ответ:
Бог простит и я прощаю!

16 октября 2010

День станицы Каргинской. Прошло 213 лет с момента основания станицы.